понедельник, 7 мая 2012 г.

Шашлык из семги

 
Шашлык «Царская семга»
1 кг филе рыбы (сёмга, форель, лосось)
500 г бекона (сырокопченого, в нарезке)
3 лимона
1 ст.л. приправы для рыбы

 Сначала режем рыбу порционными кусками по 50 г, лимон кружочками, добавляем приправу для рыбы. Всё перемешиваем и оставляем мариноваться на 1 час.

После этого через один кусочек заворачиваем в бекон, так, чтобы бекон был со всех сторон, и надеваем на шампуры, периодически надевая и дольки лимона.

Жарим на углях на мангале. 


Шашлык из семги

1 кг семги
2-3 луковицы
1 шт. лука-порея
2 лимона
Соль, перец - по вкусу

Рыбу промыть под холодной водой и дождаться пока вода стечет. Далее порезать семгу на порционные куски по 60-70 г. Уложить рыбу в емкость, добавить порезанный репчатый лук, соль, перец и побрызгать соком лайма. Мариновать от 40 минут до часа. В принципе, все это можно сделать перед выездом на пикник.

Куски семги аккуратно нанизать на шампур. Между кусками рыбы нанизывайте куски лука порея. Затем сбрызнуть семгу небольшим количеством подсолнечного масла. Готовится рыба очень быстро, поэтому за приготовлением надо внимательно следить.

Подавать шашлык из семги лучше всего со свежей зеленью и овощами.

Шашлык из свинины


Шашлык из свинины в кефире 

600 г нежирной свинины
5 - 6 луковиц
 1 л кефира
1 пучок кинзы
 соль, специи

Свинину нарезать кусочками примерно по 30 г, в эмалированной или стеклянной кастрюле выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука, нарезанного кольцами, слой кинзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч. Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт 12 часов. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, картофелем.

Шашлык из свинины в белом вине

0,6 кг свинины (мякоть или кусочки свинины с косточками)
4 луковицы
1 лимон
1 гранат
200-300 г сухого белого вина
красный и чёрный молотый перец, соль

Свинину нарезать кусками. Уложить мясо в эмалированную посуду, посыпав сверху смесью кинзы, укропа, базилика, перца. Добавить резаного репчатого лука. Залить белым сухим вином так, чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Добавить сок одного выжатого лимона. Закрыть посуду крышкой, поставить в холодное место на 3 ч. Готовые замаринованные куски мяса нанизать на шампур и поджарить на углях, сбрызгивая мясо вином. На дно эмалированной посуды выложить жареное мясо, посыпать нарезанным кольцами репчатым луком, выдавить сок одного граната, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 мин.

суббота, 5 мая 2012 г.

Шашлык из баранины по-узбекски


700 г баранины
4  луковиц
100 г курдючного сала
2 ст. ложки муки
1/2 ч. ложки аниса
2 ст. ложки винного уксуса
1 пучек петрушки
соль, красный молотый перец

Баранину (мякоть) нарезать кусочками по 15 г, сложить в стеклянную или эмалированную кастрюлю, добавить нашинкованный репчатый лук, винный уксус, анис, соль, красный перец, перемешать, уплотнить и оставить в холодном месте на 4 часа.
Перед жаркой кусочки  баранины нанизать на шампуры вперемежку с кружочками сырого репчатого лука, посыпать пшеничной мукой, на конец каждого шампура насадить по кусочку курдючного сала и жарить над раскаленными углями.
Подать тотчас после жарки на шампурах.
В качестве гарнира нашинкованный репчатый лук и зелень петрушки.

Шиш-кебаб (шашлык по-восточному)


1,5 кг баранины
5  помидоров
3  сладких перца
10- 15 небольших шляпок шампиньонов (можно взять  другие грибы)

Для маринада:
5 ст. ложек растительного масла
сок 1 лимона
1 ч. ложка соли
0,5 ч. ложки сахара
0,5 ч. ложки молотого перца
1 измельченная на терке луковица
1 ч. ложка молотого имбиря
2 растертых с солью зубчика чеснока
1 ч. ложка тимьяна
специи по вкусу

Мякоть задней части баранины нарезать кубиками 3х3 см, положить в стеклянную или эмалированную кастрюлю, залить маринадом, хорошо перемешать, чтобы мясо было в маринаде полностью, и слегка уплотнить руками. Поставить в холодное место на 3-4 часа.
Подготовленное мясо нанизать на шампуры, чередуя с кружочками сладкого перца, лука, помидоров и отваренными шляпками свежих грибов. Жарить над углями, сбрызгивая в процессе жаренья оставшимся маринадом.
Шашлык подать горячим, не снимая с шампуров.

Шашлык из баранины с баклажанами по-грузински


1 кг баранины
3-4 баклажана
70 г растительного масла
черный перец, соль  по вкусу

Баранину вымыть, нарезать небольшими кусочками одинаковых размеров. Баклажаны надрезать глубоко вдоль и в разрез поместить кусочки баранины, предварительно посыпав их слегка солью и чёрным молотым перцем. После этого баклажаны нанизать на шампур так, чтобы он захватил оба конца баклажана и все кусочки баранины. Шашлык обжарить над углями, вращая шампур так, чтобы кусочки баранины всеми сторонами поворачивались в открытый разрез баклажана. Во время жарения баранину и баклажаны надо полить растительнам маслом.

Шашлык. История возникновения шашлыка


Урок в грузинской школе:
- Гоги, проспрягай глагол «куриц» в настоящем врэмэни.
- Я куриц, ты куриц, он, она, они куриц.
- Садысь, пять! Вано, проспрягай глагол «куриц» в прошедшем врэмэни.
- Я ципленок, ты ципленок, он ципленок.
- Садысь, пять! Нико, проспрягай глагол «куриц» в будущем врэмэни.
- Я шашлык, ты шашлык, он шашлык.
- Садысь, два!
- За что?
- Шашлык – это будушее врэмя от глагола барашк. Будущее время от глагола «куриц» – чахохбили.
История возникновения шашлыка
Родиной этого блюда является Восток — Иран, Ирак, Ливан, Кавказ.… Искать страну, где впервые появился шашлык, бессмысленно. Еще древние люди, научившись добывать огонь, с удовольствием ели мясо, приготовленное на костре. Сотни веков спустя на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.

Может, именно благодаря восточным традициям приготовления мяса, это блюдо и получилось такое ароматное и сочное. Сейчас шашлыком называют практически любое мясо, приготовленное на углях. А ведь шашлык — это не просто жареное мясо, это целый ритуал со своими правилами и запретами.

Кстати, само слово «шашлык» в русском языке оказалось и вовсе случайно. Это искаженное крымско-татарское слово «шиш» — «вертел», «шишлык» — «что-то на вертеле».

В России такое мясо называли «верченым» — переворачиваемым на вертеле.

В Армении шашлык называют «хоровац», а в Азербайджане — «кебаб», в Турции — «шиш-кебаб». Кебаб — это что-то вроде котлеты, с большим количеством мяты. Вся эта масса нанизана на деревянные палочки и запекается на углях. На западе мясо готовят на решетке. В некоторых районах Африки местные аборигены делают шашлык из ливера. В Грузии для самых дорогих гостей делают «мцвади» на сухой виноградной лозе.

Маленькие кусочки мяса на шампурах распространены и в Юго-Восточной Азии: Таиланде, Малайзии, Индонезии, — называются "satay".

По материалам http://millionmenu.ru
P.S. В середине прошлого века Александр Дюма, путешествуя по Кавказу, записал в путевом дневнике рецепт яства, которое пришлось ему по душе:

“…Берут баранину, лучше всего филейную часть, режут на равные кусочки величиной с орех, кладут на 15 минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли. В это время следует подготовить миску древесного угля, на котором вы зажарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука.

Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на всю ночь.

Если под рукой нет вертела, можно использовать шомпол. Кстати сказать, я постоянно пользуюсь шомполом моего карабина с этой целью, и эта унизительная функция не нанесла пока моему оружию никакого ущерба”.

вторник, 1 мая 2012 г.

Томатный суп с мидиями, рисом

     
     Если хочется что-нибудь вкусного и легкого, то рекомендую приготовить этот суп.

     К супу нужно приготовить обжаренные на оливковом масле кусочки хлеба.

4 крупных помидора
1 луковица
1 морковь
1 пучок базилика
100 г риса
100 мл белого сухого вина
2 зубчика чеснока
4 ст.л. оливкового масла
300 г мидий
соль и перец по вкусу

     Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. В сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла. Обжарить лук и морковь в течение 7 минут.
На помидорах сделать крестообразный надрез, обдать кипятком, снять кожицу. Базилик разобрать на листики. ½ часть листиков базилика и 2 помидора мелко нарезать и добавить в сковоророду к луку и моркови. Обжаривать 7 минут. Снять с огня и остудить. Овощную массу переложить из сковороды в блендер, измельчить до состояния пюре.
     Поставить кастрюлю на огонь, влить 3 стакана воды, довести до кипения. Перелить пюре из блендера в кастрюлю, довести до кипения, уменьшить огонь, продолжать готовить накрыв кастрюлю крышкой.
     Поставить сковороду на огонь, налить 2 ст.л. оливкового масла и обжарить в течение 1 минуты рис (предварительно промыть), влить вино и тушить без крышки 5 мин.
     Добавить в кастрюлю с супом рис. Варить до готовности риса.
     В это время из оставшихся помидоров удалить семена, мякоть порезать тонкой соломкой, чеснок очистить, мелко порезать. Оставшийся базилик нарезать тонкими полосками. Вместе с мидиями все это добавить в суп и варить 10 минут.

Приятного аппетита!