понедельник, 14 марта 2011 г.

Каша манная


900 мл молока

100 мл воды

4-6 ст. ложки манки

1 ст. ложка сахара (если любите сладенькую кашу – добавьте 2-3 ст.л.)

1/4 ч. л. соли

20 г сливочного масла на порцию (непосредственно в тарелку)

ТРИ ПРАВИЛА ВКУСНОЙ МАННОЙ КАШИ:

1. Для приготовления вкусной манной каши, необходимо соблюдать правильную пропорцию. На 0,5 литра молока 3 столовых ложки манки. В этом случае каша получается не густая и не жидкая.

2. Чтобы сварить манную кашу без комочков, кашу следует засыпать в кипящее молоко быстро, тонкой струйкой интенсивно и равномерно помешивая. После этого следует добавить в кашу соль и сахар по вкусу.

3. Необходимо также помнить, что варить манную кашу необходимо 5-7 минут, постоянно помешивая. А после оставить в закрытой кастрюле еще на 10 минут, для того, что бы она набухла

Взять нержавеющую кастрюлю, налить на дно немного холодной воды (100 мл), это снижает вероятность пригорания молока. Затем налить молоко и поставить кастрюлю на огонь. Довести молоко до кипения, постоянно контролировать, так как молоко имеет свойство быстро закипать и убегать. Пока молоко закипает отмерить манку в чашку. Когда молоко закипело, убавить огонь. В закипевшее молоко всыпать манную крупу тонкой струйкой, помешивая молоко вилкой. Добавить сахар и соль по вкусу. Варить 5-7 минут. Постоянно мешать, чтобы не образовывались комки. А после оставить в закрытой кастрюле еще на 10 минут, для того, чтобы она набухла. Разлить кашу по тарелкам, добавить сливочное масло.

Манная каша с фруктовым пюре

Варится жидкая манная каша по первому рецепту. Затем готовится фруктовое пюре или из одного яблока или из 35 г сухих фруктов (сухие абрикосы или сухой компот), или 50 г свежих ягод. Фрукты перемываются, тушатся в очень небольшом количестве воды под крышкой, протираются сквозь сито; получившееся фруктовое пюре уваривается до густоты с сахарным песком (1 ст. л.) Затем готовое пюре смешивается с готовой манной кашей. Время варки фруктового пюре – 10 минут.

P.S. А если в кашу добавить 1 ст.л. тертого миндаля вообще объедение!

2 комментария:

  1. Люблю манную кашу. Особенно сладкую. Так давно не варила, что уже наверное и не получится такая как детям варилась.
    Ириш, вот тебе Блоговёнок, вставляй его в блог:

    Система не пропустила этот код, я даже не знаю, как тебе его передать. Приеду домой адрес сайта дам, откуда я его скачала.

    ОтветитьУдалить
  2. Ариш, спасибо! Буду ждать! :)

    ОтветитьУдалить