пятница, 11 марта 2011 г.

«Щи да каша – пища наша!» Полезные и любимые каши.

Крупы из цельного зерна – источник растительных белков и углеводов, кроме того, в нем содержатся жизненно важные аминокислоты, 18 из которых незаменимые. Каши хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и ягодами. Каша является полезным и питательным продуктом, который входит в рацион питания россиян на протяжении столетий. Первоначально это было обрядовое, торжественное яство, употребляемое в основном на праздниках. В XII веке слово «каша» даже было синонимом слова «пир». Согласно старорусским традициям, во время свадебного церемониала жених с невестой обязательно готовили кашу. Очевидно, от этой традиции и зародилась поговорка: «С ним (с ней) каши не сваришь». Кашу варили не только на свадьбу, но и при рождении ребенка, на крестины и именины, на поминки или похороны. Готовилась каша обязательно перед большими сражениями, а уж на победных пирах без «победной» каши не обходилось. Каша служила символом перемирия: для заключения мира обязательно нужно было готовить «мирную» кашу.

Каша находила признание не только на народном, но даже и на царском столе. Петр I очень любил ячневую кашу, поэтому объявил ее «любимой романовской». Чтобы «облагородить» царскую любимицу, ячневую крупу в XIX веке переименовали в «перловую», т.е. «жемчужную» (от слова «pearl»). Похвальную преемственность поколений и близость к народу продемонстрировал и Николай II: на торжественном обеде в честь его коронации в 1883 году гостям была подана ячневая каша.

Гречневая каша - одна из самых полезных каш. В ней содержатся незаменимые растительные белки которые являются полноценной заменой мясному белку, при этом они лучше усваиваются. Поэтому гречку широко используют в диетическом питании. В состав гречихи входят необходимые нашему организму железо (способствует образованию красных кровяных телец и отвечает за хороший цвет лица), калий (поддерживает оптимальное кровяное давление), кальций (ваш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей), магний (спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом), фосфор, йод, витамины группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей, витамин Е, которого так не хватает жителям большого города, витамин РР(рутин). Именно благодаря рутину гречка укрепляет стенки сосудов и капиляров. Поэтому гречка очень полезна при варикозном расширении вен и тем, у кого проблемы с сердцем. Кроме того гречка способствует очищению печени и выводит излишки холестерина.

Овсяная каша - содержит множество витаминов, баланс элементов и микроэлементов и самое ценное её свойство – запас клетчатки. Клетчатка – это неперевариваемые волокна растений, которые, проходя через пищеварительный тракт, стимулируют работу кишечника, чистят внутренности от шлаков и токсинов, унося с собой трудноперевариваемые части пищи. Считается, что овсяная каша выводит из организма пищевые яды и токсины. В этом случае блюдо надо есть без соли, масла и молока. Овсянка выступает в роли очистителя, и утренняя порция овсяной каши кроме сытости даёт и заряд бодрости и хорошего настроения.Кстати, если у вас отменный аппетит, утолить который овсянка не может, после небольшой порции овсяной каши вы можете съесть самый плотный завтрак: колбасу, яичницу, бутерброды с любым количеством масла.

Овсяная каша содержит в больших количествах, витамин Е и пищевые волокна, которые замедляют процессы старения (прежде всего в нервных клетках), а также цинк, кремний, витамины К, В7, Е - микроэлементы, важные для человеческого организма. Биотин (витамин В7) у мужчин предотвращает преждевременное выпадение волос, способствует нормальному функционированию потовых и половых желез, нервной ткани и костного мозга. В последние годы показана способность биотина контролировать уровень сахара в крови, что весьма полезно при лечении сахарного диабета. Витамин К способствует нормальному свертыванию крови. При его дефиците развиваются геморрагические явления, синяки. В настоящее время накоплены данные, свидетельствующие о роли витамина К в предотвращении развития остеопороза, профилактике некоторых новообразований (рака молочной железы, эпителиальных клеток). Считается, что некоторые формы мужского бесплодия связаны с нехваткой в организме этого витамина.

Пшенная каша поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магний – незаменимый микроэлемент для спортсменов и трудоголиков, марганец (отвечает за нормальный обмен веществ). Издавна пшенную кашу считали продуктом, дающим силы. И это неслучайно, ведь в пшене содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма: кремний – вещество, из которого все живые существа «строят» кости и зубы, и медь, придающую тканям дополнительную эластичность.

Рисовая каша – это обилие витаминов группы В, витамина Е (защищает от преждевременного старения) и набором микроэлементов, таких как железо, цинк (избавляет от проблем с сосудами), магний (главный «враг» плохого настроения), кальций (избавляет от лишних визитов к стоматологу), калий (улучшает работу сердца) и др. По биологической ценности белка и содержанию крахмала рис занимает первое место77%. Также он богат витаминами группы В, Е и РР, а содержащаяся в нем фолиевая кислота, осуществляет профилактику малокровия. Рисовая каша приносит пользу при заболеваниях пищеварительной системы, помогает при расстройстве желудка и диарее. Самым полезным считается коричневый рис. Эта разновидность риса отличается от привычного нам белого тем, что в процессе обработки зернышки риса очищают лишь от несъедобной шелухи, оставляя отрубяную оболочку. А в этой оболочке как раз и содержится большинство витаминов и микроэлементов.

Манная каша – не что иное, как каша из твердосортовой пшеницы грубого помола. Манка содержит все те элементы, которые есть в пшеничном зерне: она богата крахмалом (73%), витаминами Е и В1, В2, В6, РР, в меньшей степени – белками (11%). В манке содержится много железа и совсем мало клетчатки (0,2%) , отчего манную кашу обычно рекомендуют в послеоперационный период тяжёлым больным, которым необходима питательная, но наименее раздражающая желудок пища.

Очень часто манную кашу готовят для детей, однако, следует учесть, что высокое содержание крахмала для детского организма не требуется и поэтому дети не хотят есть манную кашу, интуитивно чувствуя подвох. Более того, детский желудок не готов переваривать крахмальные углеводы, которыми богата манка. Глиодин, содержащийся в манной крупе, вызывает омертвение ворсинок кишечника, а фитин изменяет микрофлору кишечника так, что она не способна всасывать витамин D и железо, необходимые для роста ребёнка. Все неприятности, которые таит манная каша в раннем детстве, совершенно не страшны взрослому человеку, а в пожилом возрасте недостатки лишённой белка крупы превращаются в достоинства. Пожилым людям манная каша очень полезна – помогает избежать гиперминерализации кровяных телец, предупреждает рак толстой кишки, не раздражает желудок и прекрасно насыщает.

Перловая каша очень питательна, содержит белки, углеводы, растительные жиры, ферменты, минеральные вещества и витамины А, Е, В,D. Перловая крупа вырабатывается из ячменя. Для приготовления перловой крупы зерна обдираются, шлифуются и дробятся. Они содержат 73% углеводов, 9% белка и чуть больше 1% жира.

Главное богатство перловки – фосфор, по его содержанию перловая крупа почти в два раза превосходит остальные злаки. Фосфор не только необходим для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга, но и считается «главным микроэлементом для спортсменов», ведь именно фосфор обеспечивает скорость и мощь мышечных сокращений.

Единственный недостаток полезной крупы лишь в том, что, для того чтобы приготовить перловку, придется потратить много времени. Перловая крупа, особенно крупная, требует длительной варки (до 1,5 часов), правда, варку можно ускорить, если предварительно замочить крупу на 3 часа. И еще одна особенность перловой крупы – кашу нужно съесть сразу же после приготовления. Как только каша остынет, перловка станет жесткой и невкусной.

Каши из кукурузы

Полента - это итальянское блюдо. Она готовится из кукурузной муки. Появилась эта каша в XVI веке, когда кукурузная крупа была привезена в Европу из Америки. Сначала полента была пищей крестьян, однако потом стала очень популярным блюдом. Варить её надо до загустения 30-40 минут, постоянно помешивая. Её подают мягкой или твердой, разрезанной на куски. Еще можно к каше добавить грибы, анчоусы, мясо.

Мамалыга - это круто заваренная каша из кукурузной муки. Является молдавским, румынским, абхазским национальным блюдом. По вкусу и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется на куски вощёной ниткой или специальным деревянным ножом. Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки в чугунке с помощью специальной палки-мешалки.

Как и полента, мамалыга была основной пищей крестьян и нищеты, но только она заменяла собой хлеб. При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой и, как и итальянская полента, может быть разрезана на куски.

Любимая каша Петра I по старинному рецепту

Каша ячневая размазня

2 стакана ячневой крупы, 3 л воды, 1 стакан молока, 1,5 стакана творога, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка соли.

Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить на умеренном огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой белой крахмальной массы, лишнюю воду слить и продолжать варить кашу в другой посуде, долив молока и все время помешивая, до получения густой размазни. Когда каша станет мягкой, заправить ее творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять 5 минут под крышкой, не нагревая, затем заправить маслом.

3 комментария:

  1. Ира, большое спасибо за эту статью!
    Старинные рецепты всегда очень интересны.
    Гурьевскую кашу надо непременно приготовить.

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что смогла заинтересовать и чем-то порадовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про перловую кашу не согласна. Готовила эту кашу по рецепту Похлебкина - это нечто такое, что описать слов не хватает. Мало того, что вкус просто фантастический, и можно спорить на что угодно - никто не угадает из какой крупы приготовлена каша, если не видели начала процесса приготовления

      Удалить