четверг, 24 февраля 2011 г.

Полента. Полента с травами. Каша из кукурзной крупы







Кукуруза питательна, богата витаминами (каротин (провитамин А), В1, В2, С, РР), питательна и обладает главным достоинством – снижает брожение в кишечнике. Кукуруза выводит из организма радионуклиды, токсины и очищает кишечник за счёт высокого содержания клетчатки.

Полента – итальянское блюдо из кукурузной муки, которое в большинстве случаев напоминает кашу или мамалыгу. Поленту особенно любят на севере Италии. Изначально полента была едой итальянских бедняков. Её готовили в большом медном котле, замешивая деревянной ложкой кукурузную муку в воде до загустения.

Классический рецепт поленты

1 л. воды

250 г кукурузной крупы

соль по вкусу

В кастрюлю с толстыми стенками налить подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно насыпать в кастрюлю, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Чтобы не образовывались комочки, температура должна быть все время близка к температуре кипения. Убавить температуру и варить поленту 30 мин., постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Если полента получится слишком густой, можно добавить несколько ложек кипящей воды. Если полента жидкая, можно добавить немного крупы.

Поленту выложить на разделочную доску, придать необходимую форму, остудить. Готовую поленту полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.

Полента с травами

5 стаканов воды

1,5 стакана кукурузной крупы

2 ч.л. соли

черный перец - по вкусу

1 луковица

2 ст.л. зелени петрушки

2 ст.л. орегано (душица)

Приготовить поленту по рецепту классической поленты. В готовую поленту добавить травы и перец, тщательно перемешать. Размазать на смазанном маслом противне толщиной в 2 см. Остудить. Порезать поленту кусочками, подрумянить на разогретой сковороде. Полента готова.

Кукурузная каша с сухофруктами от Златика

1 стакан кукурузной крупы,
2 стакана молока
2 стакана воды
100 г изюма
100 г кураги
100 г сливочного масла
2 ст.л. сахара
соль по вкусу

Воду соединить с молоком, довести до кипения, добавить соль, сахар, постепенно всыпать крупу, помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не было комочков. Варить пока каша не загустеет.
Тем временем изюм и курагу промыть в теплой воде, курагу нарезать.
Кашу переложить в горшочек, перекладывая сухофруктами и кусочками масла. Горшочек накрываем крышкой и ставим в разогретую духовку до 80-90 градусов на 30-40 минут, чтобы каша упрела. Затем подаем на стол.

2 комментария:

  1. Ирина, а нет ли у Вас рецепта, как научить мужа любить каши? Мне так хочется экспериментировать с гарнирами, а он упирается :)
    Вот рецепт поленты с травами, кажется, что пальчики оближешь! А крупу какого размера лучше покупать на поленту? У нас продают совсем мелкую, с мукой и покрупнее, как пшено примерно. Какая из них лучше подойдет?

    ОтветитьУдалить
  2. Марианна, любовь к кашам она ведь или есть, или ее нет :)
    А для приготовления поленты нужно купить кукурузную муку «POLENTA» (это кукурузная мука крупного помола). Или любую другую, но обязательно крупную (как пшено). Удачи Вам!!!

    ОтветитьУдалить