вторник, 19 января 2010 г.

Первые блюда. Солянка


Слово «солянка» — это измененное название блюда «селянка», то есть сельское, деревенское кушанье, а в более расширенном смысле — вообще крестьянская еда. Однако со временем буква «е» была заменена на «о» и селянка превратилась в солянку.
Это произошло не случайно — ведь так называются острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол) со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы.

Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и грибные.

Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние — на грибном или овощном.


Солянка сборная мясная

5 литровая кастрюля
1-1,5 кг рульки (с прослойкой мяса)
200 г грудинки
1-2 копченые колбаски
2-3 сосиски
1 куриный окорочек
2 луковицы
2-3 соленых огурца
3-4 ст. л. томатной пасты
3-4 ч. л. сливочного масла
10-15 каперсов
10-15 маслин

Рульку промыть и варить бульон около 2х часов (если начинать варить мясо в холодной воде, то получается более наваристый бульон, а если мясо бросать в кипящую воду, то получается более сочное мясо).
В данном случае нам нужен более наваристый бульон.


Рулька закипела - снимаем пенку, убавляем огонь и оставляем на час. Через час добавляем в кастрюлю очищенную целую луковицу, промытый и разрезанный окорочек.
Дожидаемся, пока закипит, снимаем пенку, убавляем огонь и засекаем еще час.
Параллельно с бульоном ( минут за 20- 30 до готовности бульона) занимаемся зажаркой.
На сковороде растапливаем сливочное масло. Головку репчатого лука режем мелкими кубиками и отправляем жариться на сковородку. Когда лук стал полупрозрачным, добавляем к нему нарезанные кружочками или полукружочками (толщиной не более 5мм) сосиски. Обжариваем 2 минуты лук с сосисками и добавляем нарезанные соломкой соленые огурцы.
Еще через 1-2 минуты выкладываем в сковороду томатную пасту, добавляем 2-4 ложки бульона, доводим до кипения и выключаем.
Все приготовленные мясопродукты (сосиски, грудинку, копчености) режем кубиками или соломкой (как кому нравится). Надо сказать, что в этот суп годятся любые мясопродукты, имеющиеся в холодильнике или специально купленные в магазине. Не обязательно те, которые указаны в данном рецепте (ассортимент можно изменить). Обязательным нужно оставить только сосиски и резать их для солянки кружочками или полукружочками.
Остальное можно кубиками или соломкой. Помните, что чем больше ассортимент, тем вкуснее солянка.
Можно использовать и копченые и варено-копченые мясопродукты.
Когда бульон готов (через 2 часа от начала варки) - вынимаем и выкидываем луковицу।Из бульона вынимаем мясо и отделяем его от костей, режем на кусочки (поперек волокон) по 1,5-2 см длиной. То же самое проделываем с куриным окорочком.
Добавляем лавровый лист и перец горошком.
Когда сваренное мясо порезано, отставляем его в сторону.
Солить этот суп уже в конце, когда все мясопродукты и солености отдадут в бульон свою соль и вкус. Только тогда будет понятно, нужно ли досаливать и сколько.
В готовый бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу.
Сейчас настало время бросить каперсы! Резать их не нужно, бросайте целиком.
Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут.
Выключить и дать настояться минут 20-30.

Солянка должна получиться довольно густой.
Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами (можно с оливками) и сметаной по вкусу.
Кстати, с лимона нужно срезать шкурку, так как она жесткая и дает горчинку. Лимончик и маслины бросаем уже в разлитый в тарелочки суп! Украсить зеленью.

Приятного аппетита!

2 комментария: