пятница, 6 августа 2010 г.

Пряности. Перец



Существует несколько разновидностей перца: душистый, черный, белый, болгарский (сладкий), красный (паприка), кайенский перец.

Перец душистый - высушенные семена гвоздичного дерева. Душистый перец обладает пряным запахом ввиду содержания в нем эфирного масла (4,3%). Эта специя используется как в целом, так и в молотом виде. Плоды душистого перца по размеру немного больше горошинок черного и намного ароматнее. По вкусу душистый перец одновременно напоминает корицу, мускатный орех, гвоздику и черный перец. Душистый перец придает аромат мясным (особенно жареному мясу), рыбным, овощным блюдам, супам, паштетам и соусам, их также добавляют в маринады и соления.  

Перец черный
- самая популярная во всем мире специя. Острый вкус и запах черного перца обусловлены содержанием в нем эфирного масла в количестве 2,1% и пиперина 7,3%. Плоды черного перца представляют собой небольшие ягодки, которые срывают зелеными и сушат. В итоге получаются твердые черные горошины, которые используются в качестве приправы. Черный перец не только придает блюдам необходимую остроту, но и стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит. Его употребляют как цельными горошинами, так и молотым, как самостоятельную приправу, так и в различных смесях. Черный перец подходит к мясу, птице, рыбе, его добавляют в супы, соусы, салаты.

Перец белый – для его изготовления используются зрелые плоды перечного дерева, с которых снимают кожицу. Приправа становится менее ароматной, но зато более острой. Белый перец – идеальная приправа для тех, кто хочет похудеть. Этот сорт перца препятствует отложению жира и помогает очистить организм от токсинов и шлаков.
Белый перец положительно влияет на пищеварительную систему и поджелудочную железу. Считается, что 

Болгарский (сладкий) перец - относится не к семейству перечных, а к семейству пасленовых и является дальним родственником помидоров и баклажанов. 
В стручках болгарского перца содержится множество витаминов: В, В2, РР, А. 
В красном и желтом перце витамина А (каротина), гораздо больше, чем в зеленом. А по содержанию витамина С болгарский перец уступает, пожалуй, облепихе и шиповнику.

Перец красный (паприка) - содержит капсанцин, который придает ему острый, жгучий вкус. Это разновидность стручкового перца семейства пасленовых, к которому относится и болгарский перец. Плоды используют как в целом, так и в молотом виде.
Молотая паприка (в зависимости от сорта) может быть очень жгучей или более мягкой, однако, всегда имеет сладковатый вкус. Если постоянно употребять паприку , можно избежать ревматизма и проблем с сосудами. Красный перец подходит к мясу, супам, салатам, овощным блюдам. 

Перец кайенский, он же знаменитый перец «чили» – самый жгучий перец на свете. Острота кайенского перца зависит от вида. Есть специальная классификация жгучести – от 1 до 120. По этой шкале различают цвета, ароматы, степень терпкости и остроты. Например, классический красный или желтый чили в несколько раз острее зеленого перца, который мы знаем под названием «пеперони». Самая жгучая часть кайенского перца – семена. Перед тем как добавлять чили в еду, их нужно удалить. В противном случае можно получить ожоги слизистой и пищевода. Если вы решили разделать кайенский перец самостоятельно, делайте это в тонких перчатках или почаще мойте руки и не дотрагивайтесь до глаз – можно обжечься! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий