среда, 25 августа 2010 г.

Пряности. Розмарин


Розмарин - вечнозеленый кустарник с маленькими, зелёными, иглообразными листочками. Слово розмарин обозначает в переводе – морская роса. Свежие и сушеные листья розмарина отличаются приятным, немного сладковатым ароматом. Розмарин — одна из самых сильных пряных приправ, поэтому не стоит им злоупотреблять.
Как пряность розмарин известен с глубокой древности. Он широко используется в Португалии, Испании, Италии, Франции, Греции, Англии, США, Скандинавии и Германии.
Эта ароматная пряность замечательно подходит к разным видам мяса: свинине, баранине, крольчатине, домашней птице. Розмарин обладает способностью придавать мясу домашних животных запах дичи. Небольшое количество измельченных свежих листьев или порошка из сухих листьев смешивают с мелконарезанной зеленью петрушки и сливочным маслом. Получившуюся пасту закладывают маленькими порциями в надрезы, сделанные кончиком ножа на мясе или под кожу, если готовится птица. Лучше всего такой способ подходит для продуктов, предназначенных для тушения или запекания.
Не рекомендуется использовать розмарин вместе с лавровым листом, а также добавлять его в рыбные блюда и тонкие маринады — он может задушить своей густой камфарной нотой. 
Норма закладки на одну порцию в граммах свежей зелени - 2-10; сушеной- 0,3-0,8.


Комментариев нет:

Отправить комментарий