среда, 19 декабря 2012 г.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА 2013.Салат «Пингвины с Мадагаскара»




800 г лососевых свежемороженых молок
5 яиц
2 средние луковицы
растительное масло для обжарки лука
1 ст. л муки
майонез
для украшения:
маслины без косточек
помидор
сыр пармезан

       Отварить молоки в кипящей подсоленной воде 10 минут, откинуть на дуршлаг, дать хорошенько остыть (лучше отварить вечером), нарезать соломкой. Отварить яйца, порубить. Лук порезать полукольцами, присыпать и обжарить на растительном масле до хрустящей нежно золотистой корочки, дать остыть. Все перемешать, посолить, заправить майонезом.
       Для украшения нам понадобятся вареные белки 3 яиц, которые нужно покрасить в синий цвет (не пугайтесь – все съедобно) следующим образом.
Варёные яйца режем вдоль пополам и вынимаем желток, а белки складываем в глубокую тарелку или маленькую кастрюлю. Измельчаем краснокочанную капусту (1/4 часть от вилка) в блендере с добавлением ½ стакана воды. Аккуратно перемешиваем белки и капустную гущу, оставляем на 15 минут. Достаём белки и промываем холодной водой, обсушиваем. А, например, для салата «Сирень» натертые белки яиц красим соком свеклы (соотношение воды и сока свеклы 0,5 : 2-3)
       Салат выкладываем горкой на плоское блюдо. Сыр режем тонко треугольниками - это лёд. Вокруг посыпать синими тертыми яйцами.
Теперь беремся за пингвинов. Пришло время сделать их и рассадить на салате.
Перепелиные яички сварить, очистить. Берем 1 крупную черную маслину без косточек и разрезаем пополам – это крылья пингвина.
1 целую маслину с помощью зубочистки вставляем в перепелиное яйцо – получилась голова.
Дальше делаем клюв и лапки из помидора: вырезаем клюв - треугольник и при помощи майонеза приклеиваем его к голове. Лапки вырезаем треугольниками с закругленной стороной (смотрите на 2 фотографии)
Глаза и ротик рисуем майонезом. Кстати, одно пингвина можно сделать плавающим (на 1 фотографии).
Приятного аппетита и созерцания!!!
Огромное спасибо первоначальному автору салата за идеи и фотографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий