понедельник, 7 июня 2010 г.

Суши и роллы. Приготовление риса


Именно от того, как приготовлен рис и зависит вкус суши.
Нам нужен рис с короткими закругленными зернами рис (мне нравится рис  Nishici - около 150 руб за килограмм, рис для суши SEN SOY PREMIUM - около 90 рублей за кг, рис Мистраль Японика - около 60 рублей 500 г). Обычный длинный не подойдет, так как он очень сухой, и поэтому удерживает слишком много воды.  
Возьмите 2 стакана риса, насыпьте рис в широкую кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы она покрывала рис, и начните осторожно тереть рис между ладонями. В результате этой процедуры вода станет мутной и приобретет молочный оттенок. Если этого не сделать, рис останется покрытым клейким крахмалом, что абсолютно не приемлемо для суши. Слейте почти всю воду. Помешивайте и отжимате рис аккуратно рукой, не ломая, в течении 15 секунд. Залейте свежей водой, отожмите, слейте. Повторите еще 2 раза, вода должна стать почти прозрачной. 

Поместите промытый рис в глубокую кастрюлю. Чтобы правильно приготовить рис, надо взять воды на 15 % больше, чем риса, например, 1 стакан риса на 1 стакан плюс 1 столовая ложка воды.
Закройте крышкой, включите максимальный огонь и быстро доведите до кипения (это займет около 5-7 минут). Затем, выставите нагрев на минимальное значение и оставьте на 12 минут. По истечении этого времени вода полностью впитается в рис, и на его поверхности появятся небольшие вентиляционные отверстия. Не снимая крышки, нужно убрать кастрюлю с огня, и дать настояться еще 15 минут.  
  
Рис настаивается, а мы приготовим заправку для него. 
На такое количество риса нам понадобится 50 мл рисового уксуса, 20 г сахара и 10 г соли. Растворите сахар и соль в уксусе. Уксус можно предварительно слегка нагреть в течение нескольких секунд.
Затем соедините заправку с рисом. Для этого горячий рис выложите в широкую кастрюлю ровным слоем и выливайте заправку на рис тонкой струйкой по лопатке. Начинайте мешать деревянной лопаточкой: поднимайте рис снизу вверх и справа налево. Повторите так несколько раз. Затем распределите рис равным слоем по дну кастрюли. Накройте влажным бумажным полотенцем и оставьте охлаждаться.


2 комментария:

  1. Обожаю суши!!! Ирина, а как часто Вы готовите суши?

    ОтветитьУдалить
  2. Это зависит от настроения и сиюминутного желания. Как правило, несколько раз в месяц. А еще мне очень нравится есть суши в "Япоше" или "Тануки".

    ОтветитьУдалить