понедельник, 14 июня 2010 г.

Роллы наизнанку или урамаки суши. Ролл "Калифорния"

Роллы наизнанку относятся к «толстым» суши. В них допускается использовать до 5 различных ингредиентов в начинке. Единственная разница с обычными толстыми суши в том, что роллы закручивают рисом наружу. Роллы наизнанку встречаются в вариации ролл «Калифорния с крабом (лососем)».
 
1. Рис для суши 
2. Сухая морская водоросль нори
3. Крабовое мясо (допустима замена охлажденными крабовыми палочками или креветками, разрезанными на мелкие кусочки).
4. Огурец
5. Авокадо
6. Сливочный сыр
7. Японский майонез (допустима замена другим)
8. Икра летучей рыбы 
9. Поджаренные семена кунжута 
10. Рисовый уксус
11. Соевый соус
12. Маринованный имбирь
13. Васаби 
14. Бамбуковый коврик (макису)
15. Пластиковая пищевая пленка
16. Острый нож


Приготовить рис для суши. Если кто-то забыл или не знает как его приготовить – пройдите по ссылке:

http://evsidora.blogspot.com/2010/06/blog-post_07.html

У вас должны быть под рукой сваренный, охлажденный рис. Нарезаны на тонкие полоски огурец, авокадо, сливочный сыр, крабовые палочки. Если вы используете крабовое мясо, то его нужно внимательно перебрать на предмет обнаружения твердых кусочков панциря.
Приступаем к сворачиванию роллов наизнанку.

Расстелите на столе бамбуковый коврик, и оберните его пластиковой пищевой пленкой. Это нужно сделать для того, чтобы рис, находящийся снаружи водоросли, не прилип и не застрял в промежутках между бамбуковыми реечками коврика.
Расположите лист нори на коврике: блестящей гладкой стороной вниз, а на шершавую будем выкладывать ингредиенты. 
Смочив руки уксусной водой (растворите в чашке кипяченой воды пару ложек уксуса), начинаем выкладывать рис на лист водоросли. Не торопитесь, рисом нужно закрыть всю поверхность нори, не оставлять границ как при изготовлении других боьших роллов. К этому времени, водоросль уже впитала влагу от риса и прилипла к нему.
Наступает самая ответственная часть процесса - нам нужно перевернуть заготовку. Осторожно, подцепив пальцами уголки водоросли, быстро переверните конструкцию так, чтобы рис оказался лицом к пищевой пленке. Перед глазами у нас опять лист нори, на который мы будем выкладывать ингредиенты.

Посередине листа нори можно промазать немного майонезом и васаби. Отступив слегка от края, расположите полоски авокадо, крабовых палочек, сливочного сыра и огурца. Продукты никогда не выкладываются друг на друга, только рядом. 
Начинаем сворачивать ролл. Удерживая начинку на месте, поднимите край коврика с помощью больших пальцев. Продолжайте поднимать коврик вверх и вперед, сделав почти полный оборот. Остановитесь, сожмите ролл в коврике, уплотните его.
Загните край коврика наверх, следите, чтобы не закатать внутрь пищевую пленку. Докатайте ролл до конца с помощью коврика, загибая каждый раз его край наверх. Покатайте заготовку вперед-назад и немного сожмите ее внутри коврика. Прижмите торцы ролла пальцами, если оттуда выпали ингредиенты. 
Отложите ролл в сторону на гладкую поверхность. В отличие от обычных толстых роллов, в роллах наизнанку допускается «улитка» - завиток из водоросли, но со временем вы научитесь делать и без него.
Полученную заготовку можно украсить снаружи, осторожно обсыпав семенами кунжута или мелкими икринками летучей рыбы. 
Чтобы разрезать роллы нужно взять острый нож и окунуть его в уксусную воду так, чтобы вода равномерно смочила его. Это позволит ножу легко пройти сквозь липкий рис и не застрять в нем. 

Положите заготовку для роллов на доску. Сначала разрежьте её посередине, и затем каждую половинку на 4 части. Таким образом у вас получилось 8 кусочков.

Теперь  сервируете их с помощью традиционного деревянного блюда гета или просто на тарелку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий