понедельник, 14 июня 2010 г.

Роллы. Ролл «Филадельфия»



Своим названием роллы обязаны сорту сливочного сыра «Филадельфия». Этот ролл очень популярен, потому что изумительный сыр прекрасно сочетается с лососем.

120 г специального вареного суши-риса
1 лист прессованных морских водорослей Нори
1 огурец, нарезанный полосками
1 авокадо, нарезанный ломтиками
60 г лосося
35 г сыра «Филадельфия» 

Предварительно отварите рис (см предыдущий пост)
Расстелите пищевую плёнку на бамбуковую циновку (макису) и положите половину листа водорослей нори. Намочите руки в воде с уксусом и выложите ровным слоем рис по всей поверхности листа, оставив с краю 1 см водорослей(см предыдущие посты) не покрытыми рисом, аккуратно разровняйте рис. 
Переверните лист нори с рисом, при этом рис окажутся на покрытой плёнкой макисе. Промажьте нори тонким слоем вассаби, затем нанесите по центру листа нори сыр «Филадельфия». Должна получиться по полоска из сыра шириной около 2 см. 
Нарежьте тонкой полоской огурец и положите на сыр, равномерно распределив по всей длине (если хотите получить более нежный вариант, не добавляйте огурец и авокадо) 
Возьмите авокадо, разрежьте пополам и очистите кожуру и нарежьте дольками. Дольки выкладываем на сыр с полосками огурца. 
Убедитесь что вся начинка ролла одинаковой длины и толщины. 
Начинаем сворачивать ролл. Удерживая начинку на месте, поднимите край коврика с помощью больших пальцев. Продолжайте поднимать коврик вверх и вперед, сделав почти полный оборот. Остановитесь, сожмите ролл в коврике, уплотните его.
Загните край коврика наверх, следите, чтобы не закатать внутрь пищевую пленку. Докатайте ролл до конца с помощью коврика, загибая каждый раз его край наверх. Покатайте заготовку вперед-назад и немного сожмите ее внутри коврика. Прижмите торцы ролла пальцами, если оттуда выпали ингредиенты. Потом эту заготовку оборачиваем ломтиками лосося, который предварительно нарежьте тонкими ломтиками.

Подавайте с имбирём, васаби и соевым соусом.


4 комментария:

  1. Спасибо за рецепт и разъянения. Приготовлю в субботу.
    Дарья

    ОтветитьУдалить
  2. Очень люблю суши и роллы. Хочу приготовить роллы Филадельфию, но не знаю где можно купить сыр филадельфия.
    А можно его чем нибудь заменить?
    Кари

    ОтветитьУдалить
  3. Кари, сыр "Филадельфия" продается практически во всех супермаркетах.
    Если "Филадельфию" заменить на другой сыр, вкус будет не тот.
    Попробуйте Рама крем бонжур сливочный или сыр Виола.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо за моральную и текстовую поддержку. Приготовила "Филадельфию". Сестра сказала, что для первого раза очень даже хорошо.
    Дарья

    ОтветитьУдалить