среда, 14 июля 2010 г.

Пряности. Базилик


Слово «базилик» происходит от греческого basileus, что означает «король». В качестве пряности базилик используется как в свежем, так и в сушеном виде, но ценится больше в свежем виде. Когда-то его называли царской травой, королём пряных трав. Вся надземная часть его отличается приятным запахом и нежным вкусом. Свойства его проявляются в блюдах постепенно - сначала он дает горчинку, а затем сладковатый привкус. Некоторые виды базилика по запаху напоминают гвоздику или мускатный орех. 

Как приправу базилик добавляют в овощные салаты, грибные, мясные и рыбные блюда. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината и квашеной капусты. Измельченные листья добавляют также в творог, омлеты и салат из крабов. Сушеные листья вместе с розмарином иногда используют вместо перца. Молодые побеги мелко режут и добавляют в бутербродное масло. 

Он хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов. Базилик в любом виде используют при изготовлении кетчупов, соусов, подливок, заправок. Измельченными сушеными листиками базилика улучшают вкус колбас, паштетов. Базилик используется в омлетах, салатах, блюдах из крабов. Благодаря приятному запаху, его используют в маринадах, солениях. 

Базилик употребляют в сочетании с другими пряностями. Смесь с розмарином приобретает перечный запах, с чабером — усиливает остроту блюда. Хорошо сочетается базилик с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.  
Норма закладки на одну порцию свежей зелени 2-10 г ; сушеной — 0,3-0,8 г . 
В супы, вареные и жареные блюда базилик закладывают за 10-15 минут до готовности, в фарш - во время приготовления.


Помидоры с базиликом и моцареллой

0,5 кг помидоров
200 г сыра моцарелла
70-100 мл оливкового масла
1 ст.л. яблочного или винного уксуса
1 пучок базилика
соль и перец по вкусу
 

Помидоры нарезать кружочками шириной около 0,5 см. Моцареллу нарезать ломтиками той же ширины, что и помидоры. Выложить на тарелку кружочки помидоров, посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом. На них уложить ломтики моцареллы. У базилика оборвать листочки, мелко порезать, равномерно распределить по блюду и полить маслом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий