среда, 21 июля 2010 г.

Пряности. Кардамон


В качестве пряности употребляют плоды (семена) кардамона, заключенные в коробочки-капсулы. Их снимают слегка недозрелыми, сушат на солнце, смачивают водой и снова сушат. Получаются белые трехгранные капсулы длиной 0,8 — 1,5 сантиметра у малабарского кардамона и длиной до 4 сантиметров у цейлонского, менее ароматичного. Внутри капсул находятся 3 гнезда, в каждом из которых по 3 — 4 темных семечка. Вот эти семечки с сильным, острым, пряно-жгучим, слегка камфарным запахом и являются пряностью. Тонкая оболочка капсул не имеет запаха, в кулинарии не употребляется, а лишь играет  роль пленки, предохраняющей кардамон от выдыхания.
Кардамоном улучшают вкус и ароматизируют мясные, куриные, овощные  супы (в особенности гороховый), соусы, подливки, горчицу, рубленое мясо, говяжий гуляш, плов с телятиной, паштеты, ветчину, колбасы, сосиски, запеканки, картофельные салаты, блюд из риса, вегетарианские пловы, сыры. 
Его добавляют в блюда из свинины, говядины, телятины, баранины и ягнятины, птицы, причем он одинаково хорошо сочетается как с жареными, так и с вареными, тушеными блюдами, а также можно использовать и для приготовления мяса на вертеле. Применяют при консервировании овощей и фруктов. 
Кардамон применяют при производстве пряной и маринованной сельди, пряной кильки, салаки, для улучшения вкуса и аромата подливок и соусов для рыбы. Добавляют в рыбные супы,  для ароматизации рыбных фаршей, начинок, запеканок и других рыбных блюд.
В сочетании с шафраном и тмином его добавляют  в вареную рыбу; с красным перцем в жареную рыбу; с кайенским перцем в запеченную рыбу и другие морские продукты; с майораном в заливное из рыбы.

Кардамоном ароматизируют печенья, пряники, куличи, коврижки, оладьи, рулеты, булочки с изюмом, сладкие пироги, пироги с начинкой из мака, сладкий дрожжевой хлеб, торты, марципан, пирожные с фруктами, творожные пасты, блюда из фруктов, слоеного теста, настойки, наливки, кисели, компоты, муссы, мороженное. 

Восточные сладости такие как миндальные трубочки, пахлаву, варенье из зеленых томатов, грецких орехов невозможно себе представить без кардамона. 

Так как кардамон является очень сильной приправой - обращаться с ним нужно очень осторожно. 
На 1 кг фарша или теста не следует добавлять больше одной коробочки кардамона. 
В супы и кисели кладут целые зернышки, которые добавляют за 3-5 минут до готовности блюда.
В выпечку, соусы, фарш и кофе - молотые.

В Саудовской Аравии кардамон является неотъемлемым ингредиентом знаменитого кофе по-бедуински.

У бедуинов существует поверье, что у доброго и гостеприимного человека в доме всегда варится кофе. О гостеприимном хозяине говорят: «Его кофейники не сходят с огня». 

Кофе у бедуинов – это символ гостеприимства, душевного тепла и расположения. Его томят на медленном огне в песке около 18 часов в специальном кофейнике. В результате получается горькая маслянистая жидкость с резким ароматом – чистый кофеин.
В носик кофейника помещают несколько семян кардамона - и когда горячий кофе наливают в чашку, он омывает душистые семена, а те отдают ему частичку своего благоухания. Кардамон придает пикантный привкус, подчеркивает аромат кофе и одновременно сглаживает действие кофеина, уменьшая опасность тахикардии и повышения артериального давления.
Кофе наливают в крошечные чашечки, величиной с наперсток, и запивают холодной водой. Вместе с кофе подают финики. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий