пятница, 16 июля 2010 г.

Пряности. Ваниль


В готовом виде пряность представляет собой скрученные в палочки стручки темно-коричневого цвета, длиной от 10 до 20 см, маслянистые, мягкие и эластичные на ощупь. Признаком самых лучших сортов является налет на стручках кристаллов белого цвета.
Ваниль обладает очень стойким неповторимым ароматом и является одной из самых дорогих пряностей в мире, которую очень ценят в кулинарии многих стран. 
Ваниль используется преимущественно в приготовлении сладостей: торты, пирожные, творожные изделия, печенье, вафли, ванильное мороженное, фруктовые компоты, варенье, желе, кремы, пудинги, конфеты, шоколад, какао, бисквиты, сладкие соусы.
Ваниль на вкус горькая, поэтому перед употреблением ее тщательно растирают в порошок в фарфоровой ступке вместе с сахарной пудрой. Затем этот ванильный сахар уже можно использовать. Для его приготовления на 0,5 килограмма сахара берут 1 палочку ванили. Для обсыпки кондитерских изделий можно использовать сахар, с которым в одной банке хранилась неразмолотая ваниль - своим запахом она достаточно быстро пропитает весь сахар.
Употребляют ваниль в малых количествах - 1/20 часть палочки в расчете на порцию или 1/4 часть палочки на килограмм продуктов, вложенных в тесто. 
В тесто ваниль вводят непосредственно перед тепловой обработкой, а в пудинги, суфле, компоты, варенье - сразу после их приготовления. Бисквиты и торты пропитывают ванильным сиропом уже после приготовления.
Ваниль хорошо сочетается исключительно с шафраном и корицей.


Различают следующие продукты из натуральной ванили: 

Ванильный порошок - порошок из высушенных и размолотых стручков ванили, он хорошо сохраняет аромат при сильном нагревании и поэтому чаще всего используется в хлебобулочном и кондитерском производстве. Ваниль не слишком любит другие пряности и специи - пожалуй, лишь шафран и корица в ладу с ней.

Ванильный экстракт - спиртовой раствор, настоянный в течение нескольких месяцев на измельченных ванильных стручках. В результате получается прозрачная коричневая жидкость с сильным ванильным ароматом, ее добавляют в кремы, десерты и т. п., так как экстракт не переносит тепловой обработки. 

Ванильная эссенция - разновидность ванильного экстракта с очень высоким содержанием ванильных стручков. Если на продуктах написано natural vanilla flavor, то вы можете быть уверены, что этот продукт содержит чистый ванильный экстракт или эссенцию. 

Ванильный сахар - душистый сахар, он делается смешиванием ванильных стручков с сахарной пудрой или сахарным песком (обычно в пропорции: 2 стручка на 500 г сахара). Такая смесь хранится в течение недели в плотно закрытых контейнерах, а за тем стручки вынимают. Ароматный сахар используют в выпечных изделиях, а также для украшения фруктов, десертов и т. п. Ванильные стручки при этом теряют лишь часть своего аромата, и их можно применять в течение еще 6 месяцев.

В продаже в основном встречается  дешевый заменитель натуральной ванили - синтетический белый кристаллический порошок ванилин. В отличие от натуральной пряности, ванилин имеет сильный и резкий запах. 20 г ванилина заменяют 1 кг натуральных ванильных палочек.
Яблочные оладьи с ванилью и корицей

2 яйца 
360 мл молока 
2 чашки муки (объем чашки 240 мл)
1 ч.л. разрыхлителя
½ ч.л. соли
3 ст.л. сахарного песка
3 средних яблока 
Ваниль, корица по вкусу
Растительное масло для жарки

Яйца хорошо взбить в крепкую пену, затем смешать с молоком, постепенно добавить разрыхлитель, соль и сахар, муку. Все хорошо перемешать. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, натереть на крупной терке. Добавить яблоки, корицу и ваниль в тесто.
Разогреть сковороду, добавить растительное масло и столовой ложкой выкладывать тесто в форме оладий. Жарить с одной стороны до золотистого цвета, затем перевернуть и жарить еще 2- 3 минуты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий