понедельник, 26 июля 2010 г.

Пряности. Куркума



Куркума (как пряность) известна более 2500 лет.
В продаже ее можно встретить в порошке яркого золотисто-желтого цвета, по консистенции похожем на  пудру. Значительно реже удается купить ее в виде свежего или сушеного корня.

Красящее вещество куркумин, содержащееся в куркуме, растворяется в жирах, поэтому в пищевой промышленности его используют для окраски масла, маргарина, горчицы, сыров, сладких напитков, ликеров.

Куркума является хорошей приправой к омлетам, яйцам вкрутую, куриному бульону и блюдами из птицы, светлым соусам, супам и овощным салатам, она входит в состав знаменитой индийской пряной смеси «карри».

При передозировке ухудшается вкус продукта. На четыре порции продукта — 1/8 чайной ложки; в плов — 1/4 чайной ложки на 1 кг риса, порошок добавляют перед его закладкой.

В Индии куркума на протяжении многих лет считается средством, сохраняющим молодость и красоту.

Исследования показали, что куркума оказывает положительный эффект при заживлении ран, избавлении от инфекций, повышении иммунитета, улучшении пищеварения, понижении сахара в крови, при болезни Альцгеймера и уменьшает отеки при артрите. Куркума блокирует развитие рака кожи и предотвращает развитие рака молочной железы. 
1/2 ч.л.  сухой куркумы на порцию супа или тушеного мяса - это терапевтическая доза при артрите.
 
В составе напитка для снижения веса куркума способствует усилению обмена веществ и снижению уровня холестерина в крови. Для этого на ночь пьют стакан молока с добавлением ½ куркумы и 1 чайной ложечки меда.

Обращаю внимание на то, что при всех своих полезных свойствах, куркума противопоказана беременным!


Комментариев нет:

Отправить комментарий