среда, 21 июля 2010 г.

Пряности. Кинза


Кинза (зелень) — однолетнее травянистое растение. Кинза произрастает в Азербайджане, Закавказье, на Украине. 
Зелень кинзы обладает пряным запахом благодаря наличию в ней 0,18 - 2% эфирных масел. 
Для заготовки впрок зелень кинзы собирают в период цветения (июль, август) и высушивают, а семена снимают после созревания плода. 
В кулинарии используется как зелень этого растения (кинза), так и семена, называемые кориандром (см ссылку). 
Зелень кинзы как в свежем, так и в сушеном виде широко применяется при приготовлении многих национальных блюд: азербайджанского шашлыка, харчо по-грузински, чихиртмы, супов из гороха с рисом, из красного лобио, грибного с рисом, гурийского супа, сациви из кур, чанахи, баранины с зеленой фасолью, люля-кебаб, мясных, рыбных и овощных блюд. 
Норма закладки на блюдо: свежей зелени кинзы от 5 до 15 г, сушеной — от 0,1 до 0,2 г.
Мелко нарезанную кинзу вводят в блюдо за 15—20 минут до его готовности или в готовое блюдо. 

Лобио по- грузински

700 г фасоли (красная, тёмная)
1 луковицу
3-4 зубчика чеснока
1 пучок свежей кинзы
1 ч.л. хмели-сунели
½ ч.л. молотого кориандра
соль и красный перец по вкусу

Переберите фасоль, промойте, залейте водой так, чтобы фасоль занимала ¼ объёма. Луковицу мелко порезать и добавить к фасоли. Поставьте кастрюлю на маленький огонь. Следите, чтобы фасоль не подгорела - раз в 20-30 минут помешивайте. В конце приготовления помешивайте лобио чаще - фасоль начинает оседать и может быстро пригореть.
Примерно через 2,5 часа шкурка фасоли должна надорваться. Если это произошло, снимите кастрюлю с плиты и можно приступить к разминанию. Разомните фасоль так, чтобы почти не осталось целых бобов. Теперь пришло время добавлять приправы.

Посолите и поперчите по вкусу (лобио должно быть острым) и добавьте 3-4 мелко нарезанных зубчика чеснока, 1 ч. л. хмели-сунели, ½ ч.л. молотого кориандра. Добавьте мелко нарезанную кинзу (если не любите кинзу - можно добавить петрушку).


Комментариев нет:

Отправить комментарий