суббота, 22 мая 2010 г.

Квас.Рецепты приготовления кваса


Квас - русский напиток, из квашеной ржаной муки (сыровец) или из печеного хлеба с солодом; различные квасы приготовляются на разной муке и солодах, в смеси. Квас медовой, на меду; - клюковный, грушевой, яблочный, готовятся и без муки, наливкою воды на плоды.

(Из Толкового словаря В.Даля)


Квас древних времен славится на Руси: он утоляет жажду, повышает аппетит, обладает тонизирующим действием, а еще обладает замечательным качеством: кто пьет квас, того не тянет к спиртным напиткам.

 Домашний квас

400 г ржаных сухарей
300 г сахара
15 г дрожжей
12 л. воды 

Сухари поджаривают, ломают на кусочки и всыпают при помешивании в предварительно вскипяченную и охлажденную до 80 °С воду (воды при этом берут 7 л из общего количества). Настаивают 1–1,5 часа в теплом месте. 

Настой (сусло) процеживают, а сухари вновь заливают 5 л. горячей воды и настаивают еще 1–1,5 часа. 

Оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар, разведенные дрожжи и оставляют для брожения на 8–12 часов при 25 °С. 

Затем квас охлаждают, разливают в бутылки, плотно закрывают и хранят при температуре не выше 10 °С. 

В квас можно добавлять мяту, изюм, тмин.

Хлебный квас

1 кг ржаного хлеба 
8-10 л воды
200 г сахара
1 ч.л. корицы
25 г дрожжей
по 50г сухой мяты и промытого и обсушенного изюма

Ржаной хлеб режем кусочками и отправляем сушиться в духовку (следим чтобы не подгорели). 
Готовые сухарики перекладываем в эмалированное ведро или кастрюлю, заливаем их кипятком, даем постоять 3-4 часа. Настой процеживаем и добавляем в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накрываем марлей и оставляем для брожения на 5-6 часов при комнатной температуре. обавить немного корицы. Когда появится пена, процедим еще раз и разольем в банки , добавив в каждую из них по 4 изюминки.

Банки закупориваем. Квас готов через 2-3 дня.

Свекольный квас

1 кг свеклы
2 л воды
25 г сахарного песка
кусок черного хлеба,
соль по вкусу 
долька чеснока.


Вымытую, очищенную свеклу натереть на крупной терке и поместить в стеклянную банку, залив водой. Добавляем туда кусок ржаного хлеба, сахар, соль, завязываем марлей
и ставим в теплое место на 3-5 дней, можно добавить дольку растолченного чеснока. Готовый квас процедить, разлить в бутылки. 

Квас «Петровский»

800 г ржаных сухарей
4 литра воды
20 г дрожжей
по 100 г меда и тертого хрена
50г изюма, пшена.

Сухари помещаем в эмалированную кастрюлю и, залив их кипятком, даем постоять 3-4 часа. Настой процеживаем и добавляем в него дрожжи, накрываем марлей и оставляем для брожения на 5-6 часов при комнатной температуре, затем немного подогрев, добавляем тертый хрен и мед, все перемешиваем, и разливаем в бутыли, добавив в каждую из них по 2-4 изюминки и по щепотке промытого пшена. Бутылки закупориваем и храним в прохладном месте в горизонтальном положении. Через 2 дня квас готов.

Квас из яблок «Антоновка»

5 яблок «Антоновка»
2,5 л воды
 400 г сахарного песка
 10 г дрожжей

Яблоки промываем, удаляем сердцевину, режем на дольки в кастрюлю, заливаем водой и варим, до полной готовности. Протираем отвар и яблоки через сито и марлю, переливаем в стеклянную банку, добавляем сахар, дрожжи, размешиваем и сразу разливаем по бутылкам, закупориваем и храним в прохладном месте в горизонтальном положении. Через 3 дня квас готов. 

Квас из ревеня

500 г ревеня
2,5 л воды
15 г дрожжей
200г сахара

Вымытые и мелко нарезанные черешки ревеня варим в кастрюле с водой до мягкости, затем процеживаем. В слегка остывший отвар добавляем сахар, дрожжи, размешиваем и оставляем на сутки в тепле, разливаем в бутылки, закупориваем и храним в прохладном месте в горизонтальном положении. Через два-три дня квас готов. Для цвета в него можно добавить свекольный сок.


В этом посте в качестве иллюстрации использована картина Василия Калистова «Продажа кваса».

5 комментариев:

  1. Ирина, прошлым летом моя подруга дала мне очень хорошие рецепты и я делала квас из ягод.
    Может быть кому-то в дачный ягодный сезон захочется приготовить такой квас.

    Квас из черной смородины. Вымытую смородину протираем, кипятим и процеживаем сок. Добавляем в него остуженную кипяченую воду с сахаром, хорошо перемешиваем с распущенными дрожжами и оставляем на ночь в тепле. На следующий день разливаем по бутылкам, добавив по несколько изюминок, закупориваем и храним в прохладном месте в горизонтальном положении.
    2кг черной смородины, 5 л воды, 500г сахара,20-30 г дрожжей, 100 г изюма.


    Квас из малины и земляники. Вымытые ягоды переложить в эмалированную кастрюлю, раздавить, залить кипятком и накрыть крышкой. Через 12 часов процежидить, добавить сахар, лимонную кислоту по вкусу и дрожжи. Размешать, накрыть посуду тканью и оставить в теплом месте еще на 12 часов. Готовый квас нужно разлить в бутылки и поставить в холодильник.
    На 1кг ягод 8-10 л воды, 1,6 кг сахарного песка, 2 г лимонной кислоты, 30 г дрожжей.


    Квас из клубники. Созревшие, хорошо промытые ягоды клубники положить в эмалированную кастрюлю, залить водой, нагреть до кипения, снять с огня и подождать 10 минут. Затем отвар процедить и добавить мед, сахар, лимонную кислоту. Размешать и разлить по стеклянным бутылкам. В каждую бутылку добавить по 5 изюминок. Бутылки наполняем на 8-10 см ниже горлышка и плотно закрываем пробками, ставим в холодное место для созревания на 8-10 дней.
    500 г ягод, 1,5 л воды, 8 ч. л. сахарного песка,2 г лимонной кислоты, 2 ст. л. меда.

    ОтветитьУдалить
  2. Для приготовления моего кваса нужно:
    1 стакан овса
    4 ст. л. сахарного песка
    небольшая горсть изюма

    Овёс помыть, всыпать в 3-литровую банку, добавить 4 ст. л. сахара, изюм. Залить холодной кипячёной водой, накрыть салфеткой и выставить на солнышко, на подоконник или на балкон. Через 3-4 дня квас готов. Его нужно перелить в другую ёмкость, а в банку с тем же овсом добавить 3 столовые ложки сахара, залить водой и снова по схеме. Таким образом один овёс можно использовать до 4 раз, только уменьшать при этом долю сахара на 1 ложку.
    Екатерина

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, спасибо за рецепты. Возьму их с собой на дачу.
    Катя, а где вы покупаете овес?
    Русалка312

    ОтветитьУдалить
  4. Русалке312
    Овес я покупаю в мешках в Одинцовском районе в Жаворонках.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот еще один рецепт кваса окрошечного:

    Ржаные сухари — 1 кг, сахар — 500 — 600 г, дрожжи — 50 г, мята.

    Для окрошек используют специальный хлебный квас. Хлебные ржаные сухари обжаривают в духовке, измельчают на куски размером 5 — 10 см и всыпают в кипяченую воду, охлаждают до 80°C. На 1 кг сухарей берут около 15 — 20 л воды. Сухари в воде оставляют на 1 — 1,5 часа в теплом месте, время от времени помешивая. Сусло сливают и оставляют, а сухари заливают снова теплой водой (10 л), настаивают и опять сусло сливают. Оба сусла соединяют, добавляют сахар (можно также добавить сухую мяту), дрожжи, разведенные суслом. При температуре сусла 20 — 25°C квас должен бродить 8 — 12 часов. Готовый квас процеживают и охлаждают.

    ОтветитьУдалить