среда, 17 февраля 2010 г.

«Стоит мост на семь верст...»



«Стоит мост на семь верст; под конец моста золотая верста», – так в старину образно говорили о Великом посте – «мост на семь верст» (этот пост длится семь недель), и о Воскресении Христовом – «золотая верста».
В понедельник, 15 февраля, православные верующие сделали первый шаг по этому мосту. Закончится он 4 апреля – в Светлое Христово Воскресение.

Ещё вчера на столах высились блины и прочие высококалорийные продукты. Но, как принято говорить в народе: «Не всё коту Масленица – придет и Великий пост».

Великий пост (или, как еще принято называть, Четыредесятница) является самым главным, продолжительным и строгим, установленный Церковью в подражание самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней и ночей. Он продолжается с Прощеного воскресенья (14 февраля 2010 года) до Пасхи (4 апреля 2010 года), что составляет 48 суток.

В эти дни со своего стола верующие люди убирают продукты животного происхождения – мясо, яйца, молоко, сливочное масло, сыр, сметану и прочие. Продовольствие же растительного происхождения употребляют в умеренном количестве. Даже подсолнечное масло разрешается лишь по субботам, воскресеньям и в дни памяти особо почитаемых святых, а рыба – только на Благовещение и в Вербное воскресенье . Рекомендуется также отказаться от спиртных напитков, сладостей и обжигающих приправ.

Наиболее суровыми являются первая и последняя недели (седмицы).Необходимо полное воздержание от еды, нужно насыщать себя духовно.

Если говорить о принципах питания, то всё довольно просто:

Понедельник, среда и пятница – это сухоядение.
В эти дни принято есть невареную растительную пищу – фрукты, овощи; салаты из свежих овощей; солёные грибы с луком; свежевыжатый яблочный сок; фруктовые ассорти; салат из свеклы, орехов и чеснока; винегрет без масла; соленые огурцы и помидоры; картофельный салат с грибами; салат из свежих листьев салата, тертой моркови и сока лимона; салат из кукурузы с огурцом и болгарским перцем и другое. В качестве заправки можно использовать сок лимона и мёд.

Во вторник и четверг едят горячую пищу без масла.
В своё меню можно включить фасолевый суп; отварной или запеченный картофель с зеленью; компот из сухофруктов; клюквенный морс; постный борщ; запеканка из фасоли с овощами; тушеная капуста с томатным соусом; запеченные яблоки с корицей; рис с овощами; всевозможные каши и тому подобное

В субботу и воскресенье позволяют себе горячую пищу с растительным маслом.
В выходные можно побаловать себя и родных щами с грибами; оладьями с луком; жареными грибочками; картофельными котлетами; ломтиками яблока жареными в растительном масле; рулетами из баклажан, фаршированными грецкими орехами; салатами, заправленными маслом, и прочее.

В Благовещение и Вербное воскресенье на столах верующих появляется рыба и кагор, а в Лазареву субботу не возбраняется полакомиться красной икрой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий