понедельник, 22 февраля 2010 г.

Салаты. Салаты с кальмарами


Салат с кальмарами и рисом

200 г филе кальмаров, 3 вареных яйца, 100 г риса, 100 г консервированного зеленого горошка, 100 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, укроп, перец, соль.

Рис сварить и остудить. Кальмары отварить в течение 3—5 мин и нарезать лапшой. Вареные яйца мелко порубить. Рис смешать с кальмарами, яйцами и горошком. К сметане добавить майонез, соль, перец и мелкорубленый укроп. Залить этой смесью продукты и все перемешать.

Салат из кальмаров с грибами и яйцами

кальмары - 200г, грибы - 200г, яйца - 1-2 шт.

Яйца сварить вкрутую и порезать яйцерезкой. Грибы почистить порезать соломкой и обжарить. Кальмары очистить, отварить, нарезать тонкими полосками. Добавить рубленые яйца и жареные грибы. Заправить вкусным майонезом.

Салат из кальмаров с сыром и яйцом

кальмары - 1кг, сыр - 200 г, соль - по вкусу, яйца - 3-4 шт.,майонез - по вкусу.
С сырых кальмаров удалите плёнку, промойте и варите в подсоленной воде (на 1 кг кальмаров – 2 л воды и 15 г соли) на небольшом огне 4-5 минут, потом охладите вместе с отваром, измельчите, добавьте тёртый сыр и залейте майонезом. Положите в салат измельчённые варёные яйца и мелко нарезанный репчатый лук по желанию.


Салат с жареными кальмарами и перцем

Мясо кальмаров нужно хорошенько промариновать в течение примерно получаса: нарезать кольцами и залить маринадом из сока лимона и петрушки. Очищенный и нарезанный кубиками картофель пожарьте на растительном масле, затем промокните картофель бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки масла. Очищенный красный болгарский перец нарежьте полосками и на разогретой сковороде поджарьте вместе с промаринованными кальмарами до тех пор, пока мясо кальмара станет золотистого цвета. Смешайте картофель, перец с кальмарами и салатные листья, которые, впрочем, с успехом могут быть заменены листьями латука. Заливают этот салат заправкой из сока лимона, оливкового масла, порубленной петрушки, соли и молотого черного перца. Кстати такой соус хорошо храниться в холодильнике.

Салат кальмары с апельсином

Любителям поэкспериментировать придется по вкусу данное блюдо. В нем специфический вкус кальмара как нельзя лучше оттеняет не менее интересный вкус фенхеля с апельсином. Для его приготовления кальмары нужно очистить и промыть. Фенхель порубите полосками и бросьте в кипящую подсоленную воду, в которую затем отправляют и кальмаров. Дождитесь когда вода закипит, после чего слейте воду. Фенхель и кальмары заправьте соусом из оливкового масла, сока апельсина, лимонного сока, соли и перца. Очищенные и нарезанные помидоры и апельсины смешайте с кальмарами и фенхелем. Украшают салат креветками.

Салат из кальмаров с тыквой


Если вы являетесь поклонником низкокалорийной и легкой пищи, то этот салат придется вам по вкусу. Очищенную тыкву мелко порежьте и отварить в течение 30 минут. Нарезанные кальмары, залейте кипятком и варите 4 минуты. Яблоки и свежие огурцы очистите и нарежьте мелкой соломкой. Яблоки сбрызните лимонным соком, перемешайте и оставьте на некоторое время мариноваться. Затем огурцы и яблоки сложите в салатницу. Добавьте подготовленные тыкву и кальмары, посолите и перемешайте. Заправка для этого салата состоит из йогурта, меда, цедры и сока лимона, грецких орехов. Все ингредиенты смешиваться в миксере. Салат заправьте и перемешайте.

Салат из кальмаров с гранатом

Кальмаровый салат с гранатом будет служить настоящим украшением праздничного стола. Вначале нужно промариновать лук, предварительно нарезанный тонкими кольцами, в смеси винного уксуса, растительного масла и сахара в течение не менее 1 часа. Тем временем яблоко вымойте и нарежьте тонкими полосками (не забудьте сбрызнуть соком лимона). Листья салата обдайте кипятком, обсушите и мелко нарежьте соломкой. Кальмары очистите, промойте и опустите в кипящую воду на 4 минуты (это очень важно, так как переваренные кальмары становятся жесткими). Подготовленные кальмары остудите, и нарежьте кольцами. Гранат очистите, и аккуратно выньте зерна. В салатницу сложить все ингредиенты, перемешайте, заправьте майонезом, посолите по вкусу. Украсьте салат гранатовыми зернами.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий