понедельник, 22 февраля 2010 г.

Салаты. Салаты с креветками


Салат «Креветки в желе»

0,9 кг креветок

8-10 г желатина

листья салата

100 мл белого сладкого вина

1  грейпфрукт

3-4  помидора черри

2 ст.л. измельченной зелени петрушки

 10 г укропа

1 стручок красного жгучего перца  

соль и перец по вкусу

Этот салат станет украшением любого праздничного стола. Для его приготовления опустите креветки в кипяток на 1 минуту, остудите и очистите от панцирей. Они нам еще пригодятся – панцири и отделенные головы кипятите на слабом огне в слегка подсоленной воде примерно 1 час. В этот бульон добавьте белое вино, укроп, перец, соль, цедру грейпфрута. Два раза профильтруйте и растворите в нем предварительно замоченный желатин. Пока бульон остывает при комнатной температуре, разложите на большом блюде подготовленные креветки. Затем залейте их бульоном и поставьте в холодильник. Подают креветки на листьях салата с кусочками грейпфрута, украшают помидорами, зеленью.

Салат-коктейль из креветок

Этот салат понравиться начинающим хозяйкам благодаря простоте приготовления. Консервированные креветки предварительно не обрабатывают – они готовы к употреблению. Замороженные – оттаивают, промывают и затем варят в кипящей подсоленной воде 3-4 минуты. У вареных креветок освобождают шейку от панциря и удаляют жилку. Несколько креветок оставьте целыми для оформления, а остальные нарежьте, плюс мелко измельчите яблоки, огурцы и морковь. И не забудьте - яблоки нужно сбрызнуть лимонным соком, иначе они потемнеют. Самая красота, эффект и гламур салата – в подаче, для чего используют высокий фужер, ведь не зря же это салат-коктейль. Для этого в него укладывают слоями морковь, огурцы, яблоки и креветки. Слои салата можно смазать майонезом, а вот перемешивать не стоит. Сверху салат также заливают майонезом, украшают целой креветкой, веточкой зелени и кружочком лимона или апельсина.

Авокадо с начинкой из креветок


авокадо - 2 шт., помидоры - 2 шт., базилик - 1 пучок, креветки (вареные очищенные) - 250г, сливки - 1 cт.л., острая горчица - 1 ч.л., лимонный сок - 2 ч.л., соль и белый перец - по вкусу.

Вымыть помидоры и базилик, мелко нарезать помидоры, удалив семена. Красиво нарезать листики базилика. Дать креветкам стечь. Перемешать сливки с горчицей, лимонным соком, солью и перцем. Соединить помидоры, креветки и базилик.

Авокадо разрезать пополам, очистить от косточек и сердцевины. Сердцевину мелко нарезать, добавить в смесь помидоров с креветками и заправить соусом. Полученную смесь разложить в половинки авокадо. Подавать с тостами или багетом.

Можно по желанию половинки авокадо разрезать на длинные дольки, на которые разложить смесь из помидоров с креветками.

Салат из креветок с манго

Данный рецепт порадует самых придирчивых гурманов, но и приготовить его не так просто. Положите мелкую яичную лапшу в миску и залейте кипятком, дайте настояться. Затем слейте воду и промокните лапшу бумажным полотенцем. Помешивая, обжарьте лапшу. Снимите с огня, добавьте кунжутное масло и кунжутные семечки, бобовые ростки, перемешайте. Отдельно нужно смешать кусочки манго, зеленый лук, редис, креветки и заправить хересом и соевым соусом. Добавьте к смеси обжаренную лапшу и выложите на блюдо.

Салат из креветок с фасолью и орехами

Еще один оригинальный рецепт салата с креветками. Очищенную стручковую фасоль положите в пароварку и варите на пару в течение 5 минут. К фасоли добавьте очищенные креветки и варите еще примерно 3-4 минуты, чтобы креветки прогрелись, а фасоль стала достаточно мягкой. Пока фасоль и креветки обрабатываются паром, приготовьте заправку из растительного масла, лимонного сока, мускатного ореха, соли и перца. Фасоль и креветки переложите на блюдо. Залейте салат заправкой, охладите в течение не менее чем 2 часов. Сверху салат посыпьте обжаренными орехами.

Салат из креветок с мандаринами

Прежде чем привести рецепт этого салата стоит отметить, что креветки в блюдах оптимально сочетают с цитрусовыми, которые особенно выгодно оттеняют их вкус. Для приготовления салата отварите в подсоленной воде креветки (в воду добавьте уксус) и очистите их. Из двух вымытых и очищенных мандаринов выжмите сок, который затем смешайте с майонезом – это и будет соус для нашего салата. Очистить яблоко и нарежьте его дольками. Сельдерей мелко нашинкуйте. На вымытые листья салата, уложенные на блюдо, выложите дольки мандаринов, яблока, подготовленные креветки, сельдерей – слегка смешайте ингредиенты. Приготовленным соусом салат заправляют перед самой подачей. А украшают его тонко нарезанными кольцами лимона и зеленью.

2 комментария:

  1. Уважаемая Ирина.Очень понравился Ваш Салат «Креветки в желе»,но рецепт расчитан на профи,а я только чайник-если Вас не затруднит подробней с ингридиентами -чего и сколько.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный рецепт! Хочу в вашу копилку предложить Салат «Царский» с креветками и икрой . Получается так вкусно, что пальчики оближешь!

    ОтветитьУдалить