воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Масленица. Блины дрожжевые


Блины на дрожжах (старорусский рецепт)

250 г пшеничной муки
4-5 г сухих дрожжей или 10 г свежих
400 мл молока
50 г сливочного топленого масла
1 яйцо
2 ч. ложки сахарного песка
1/2 ч. ложки соли
3-4 ст. ложки растительного масла.

1. Сначала следует приготовить опару:
муку смешать с дрожжами, добавить 1 стакан молока и 1 чайную ложку сахарного песка, накрыть тканью и поставить в теплое место.
2. Когда опара начнет подниматься, добавить оставшийся сахар, соль, яйцо, топленое сливочное масло, хорошо перемешать тесто. Тонкой струйкой влить оставшееся теплое молоко и снова перемешать.
3. Поставить тесто в теплое место, дать ему снова подняться. Готовое тесто осадить ложкой, вымесить, снова дать ему подойти и добавить хорошо взбитые белки, перемешать.
4. Как только тесто опять начнет подниматься, выпекать блины: разогреть сковороду, смазать ее растительным маслом. Небольшим половником вылить на сковороду тесто, круговым движением распределить его по всей поверхности сковороды.


Блины дрожжевые

на 20-25 блинчиков диаметром 21 см.
750 мл молока ( можно 500 мл молока и 250 мл воды)
2 ч.л. сухих или 25 г свежих дрожжей
1 ст.л. сахара
350-400 г муки
1-2 яйца
100 г подсолнечного масла
Соль ¼ ч.ложки

Молоко (молоко и воду) подогреть. Оно должно быть теплое, но не горячее. В молоко добавить дрожжи и сахар. Добавить 200 г муки, перемешать.
Поставить опару в теплое место (примерно на 20-30 мин). Опара должна хорошо подняться. Добавить яйца, масло, соль, оставшуюся муку, перемешать. Поставить тесто в теплое место на 1 час.
За это время тесто несколько раз поднимется, его надо перемешивать и дать снова подниматься.

Сковороду разогреть, смазать маслом.
Налить в середину сковороды немного теста, и вращая сковороду, распределить тесто равномерно.
Когда низ зазолотится, перевернуть блин и пожарить с другой стороны.

Блины можно подавать со сметаной, можно фаршировать.


Блины по-царски


500 г муки
400 мл молока
50 г сливочного масла
25 г дрожжей
1 яйцо
по 50 г черной икры палтуса и красной икры
50 г топленого масла
25 г сахара
соль на кончике ножа

1. В емкость влить 200 мл молока, развести в нем дрожжи, всыпать 250 гр муки, размешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5 часа.
2. После того как опара подойдет, добавить соль, сахар, желток, растопленное сливочное масло, размешать, добавить оставшуюся муку, тщательно перемешать.
3. Постоянно помешивая, тонкой струйкой влить в тесто оставшееся молоко. Поставить тесто в теплое место. Когда оно подойдет во второй раз, тщательно перемешать и поставить в третий раз в тепло на 30 минут.
4. После того как тесто снова поднимется, перемешать и ввести в него взбитый в пену яичный белок. Дать постоять 20 минут.
5. Как только тесто поднимется, выпекать блины на раскаленной сковороде, смазанной топленым маслом.
Подавать блины красной икрой или черной икрой палтуса.


Блины с припеком

600 г муки пшеничной
1 ст. л. сахар
5 ч. л. масло сливочное
1 яйцо
25 г дрожжи
1 ч.л.соли
4 стакана молока
3-4 ст. л. масло оливковое (подсолнечное)
Для припека подойдут любые овощи, фрукты и ягоды

В 3-х стаканах теплого молока (30-35 градусов) растворить дрожжи, добавить 1/2 ст. ложки сахара, соль, растертый желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать половину нормы муки (муку желательно просеять через сито, чтобы она обогатилась кислородом). Замесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1.5-2 часа, чтобы тесто подошло. Когда тесто подойдет (увеличится в 2-3 раза) добавить оставшееся молоко, подогретое до 50 градусов, муку и сахар. Затем влить взбитый белок. Все перемешать и снова поставить в теплое место примерно на 2- 3 часа. По истечению указанного срока можно выпекать блины, при этом тесто перемешивать нельзя.
На разогретую смазанную маслом сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянится, на него кладут припек, заливают новой порцией теста так, чтобы припек оказался между двух блинов. Затем блин переворачивают на другую сторону и обжаривают.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий